• Стройка и ремонт с нуля до успешного финиша
  • Пошаговые мастер-классы с фото и видео
  • Контролируем рабочих или делаем своими руками
  • Калькуляторы для расчета материалов

Должны ли собственники квартир в многоквартирном доме оплачивать ремонт крыши и(или) подвала?

Опубликовано: 15.02.2017

Должны ли собственники квартир в многоквартирном доме оплачивать ремонт крыши и(или) подвала?

Должны ли собственники квартир в многоквартирном доме оплачивать ремонт крыши и(или) подвала.

Часто собственников квартир в многоквартирном (многоэтажном) доме интересует вопрос: почему они должны оплачивать текущий ремонт подвалов и крыш.

И так, что говорит закон? Согласно п.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. В свою очередь, крыши и подвалы являются общей собственностью.

В ст. 39 Жилищного кодекса РФ говорится и о том, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

В соответствии с п.2 ст.154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя.

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

2) взнос на капитальный ремонт.

3) плату за коммунальные услуги.

Таким образом, потребители, оплачивая ежемесячно графу содержание жилья , уже вносят деньги на текущий ремонт крыш и подвалов (общего имущества дома) и обслуживающая организация не вправе требовать дополнительно денег с жильцов на проведение текущего ремонта указанных объектов.

В том случае, если исполнитель коммунальных услуг (ТСЖ, ЖЭУ, УК) не проводит, либо ненадлежащим образом проводит работы по ремонту крыш и/или подвалов (содержанию общего имущества), то потребитель вправе обратится с жалобой в Государственную жилищную инспекцию Рязанской области (390006, г.Рязань, ул.Либкнехта, д.18, тел. 8(4912) 21-78-40, E-mail: начальник — Кравчук Владимир Степанович.

КОНСУЛЬТАЦИЮ по вопросам защиты прав потребителей Вы можете получить в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области . расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 а, каб. 304. ( тел. 92-97-80 ), а также по телефону бесплатной горячей линии: 8-800-200-10-62.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *